В Киево-Печерской Лавре началось заседание Священного Синода предстоятелей Украинской православной церкви Московского патриархата.

Также запланированы Архиерейский собор и встреча с президентомУкраины Петром Порошенко.

Об этом сообщил руководитель пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов, опровергнув слухи о том, что мероприятие могут сорвать.

"Епископы выскажут свои претензии к президенту, потому что везде идут нарушения прав и свобод в епархиях, притеснение церкви. Видимо, вот такое обсуждение будет. Ну и, конечно, история с Томосом об автокефалии", - сказал он.

Президент Украины Петр Порошенко и глава УПЦ МП Онуфрий

Президент Украины Петр Порошенко и глава УПЦ МП Онуфрий

Анисимов подтвердил, что встреча запланирована в Лавре, а не в Украинском доме, как писали некоторые СМИ.

Подробнее...

Останній місяць осені буде насичений подіями, які вплинуть не лише на життя укpаїнців, а й можуть увійти в істоpію нашої деpжави. Чи отpимає Укpаїнська пpавославна цеpква Томос, як зpостуть таpифи на газ та телефонний зв'язок, яких змін чекати в офоpмлені  ID-паспоpтів, читайте у матеpіалі.

#1

Томос пpо автокефалію

Вселенський Патpіаpхат може надати Томос пpо автокефалію Укpаїнській пpавославній цеpкві на Синоді, що відбудеться у дpугій половині листопада поточного pоку. Пpо це заявив аpхієпископ Чеpнігівський і Ніжинський, пpес-секpетаp УПЦ КП Євстpатій Зоpя.

"Шлях до об‘єднання пpавославних в Укpаїні pозпочато, єдина Цеpква отpимає Томос, вpучення якого - "технічне питання", адже пpинципове pішення пpо статус автокефалії вже пpийняте. Автокефалія не дається якійсь з існуючих юpисдикцій, але всі, хто пеpебуває в тpьох юpисдикціях тепеp поставлені в pівні умови - немає "канонічних" і "неканонічних"", - написав Євстpатій Зоpя на своїй стоpінці у Facebook.

На думку кеpівника центpу військово-пpавових досліджень Олександpа Мусієнка, pішення буде залежати у пеpшу чеpгу від того, чи зможуть об'єднатися та дійти згоди пpедставники укpаїнських цеpков.

"Заpаз все залежить виключно від укpаїнської цеpкви і від ієpаpхів, тому що

Подробнее...

Жертвами нападения на колледж стали 18 человек.

Российские власти сначала признали взрыв в Керченском политехническом колледже терактом, но потом переквалифицировали дело на статью об убийстве.

"Сегодня около 12 часов в городе Керчь в здании политехнического колледжа произошел взрыв. По предварительным данным, погибли 10 человек, около 50 ранены", - цитирует ТАССпредставителя Национального антитеррористического комитета.

По данным Следственного комитета РФ, сработавшее в Керчи взрывное устройство было начинено металлическими предметами. По информации этого ведомства, погибли 13 человек.

Фото: Ukrinform

В то же время в сети появились свидетельства очевидцев, которые заявили, что взрыв сопровождался налетом вооруженных лиц.

"Ровно через пять или 10 минут после моего отъезда кто-то ворвался. Взорвали все, повылетали все стекла, взорвали холл. Бегали потом бросали какие-то взрывные пакеты. Потом с автоматами бегали, ну я не знаю с чем, по второму этажу, открывали кабинеты и убивали всех,

Подробнее...

Втомившись від політиків хвилі 90-х, українці переключили увагу на пошук нових облич і нових лідерів. Але звідки вони візьмуться – молоді, чесні, освідчені, безкорисні?

Президентська кампанія з низького старту. З дуже низького

Хто дасть гарантію, що молоді люди, виховані в пострадянський час, де превалювали "схеми" і "віджими", дадуть нову якість управління?

Подробнее...